Auction 845T, Lot # 292
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 3 cajones centrales y 2 puertas superiores. Decorado con repisas, luna central, barandillas, motivos vegetales y florales, vides, hojas de parra, ruedas de timón, escenas de campesinos y remate superior. Presenta detalles de conservación, apolillado, piezas móviles, marcas y desgaste. Dimensiones: 260 x 166 x 56 cm. Estimado $20,000-30,000